Бонус в виде "кладовочки" (с) Elena Lipatova

История этой пациентки началась почти на кануне нового года.
Молодая девушка, 17 лет.
Еще в коридоре становится ясен диагноз, и подсознательно ожидаешь увидеть большой объем работы. но ожидания не оправдываются.
один причинный периодонтит от 36 с обострением, один отсутствующий  45, и еще один разрушенный нижний 46.
в остальном - небольшая скученность и небольшой скол резца. и, как у большинства пациентов такого возраста - коррекция гигиенических навыков.

при более близком знакомстве - очень терпеливая пациентка. зуб болел с весны. как итог - обострение. зуб открыли, помыли, гной эвакуировали, еще много раз все промыли, высушили оставили кальций, закрыли IRM, и перенаправили в хирургический кабинет для разреза.
через недели две тихонечко все запаковали, предварительно перебив дистальный стоп-упор на 40 номер. Апикальная резорбция подъела свое, и упор к сожалению получился не столь уверенным как хотелось бы. немного гуттаперчу все же продавил, как мне кажется.
закончили композитной реставрацией с условием, что после контрольного осмотра меняем на e-max коронку.



следующий по программе 46. планы относительно зуба достаточно простые - оценить возможности по восстановлению. и в качестве временной меры и исключения - коронка и консоль вместо 5 зуба. все лучше чем ничего или иммедиат.
снимок "до" немного завалил, получился с пятнами. и кажущуюся резорбцию свел к пятнам на снимке... такое бывает у самопроявляющихся пленок. в любом случае отсутсвие любого материала в каналах или отломков - были уже большим плюсом.

после удаления старой пломбы откопали устья, удивились тому, как предыдущий оператор не экономно искал устья, и снес очень много дентина. дальше все было относительно просто - быстрая инструментация, много гипохлорита. конечный результат в виде зеркально блестящих каналов весьма порадовал, отсутствие симптоматики и сухие каналы. решение закончить в один визит не заставило себя долго ждать - еще несколько раз помыл гипохлором и озвучил. обтурация.
и финишная картинка, которая доказывает что мысль материальная, интуиция есть, и которая заставляет задавать вопросы.
нужно ли было оставить кальций? по протоколу скорее да, чем нет.
есть риск что кальций отмоется не весь и останется в "сусеках"? есть.
что больший риск - оставшийся кальций или вероятность, что в углах кладовки остались паучки? я не знаю.

Комментарии

Популярные сообщения