Когда доктор немного читер

В моей практике не так часто бывают пациенты с "первичным" кариесом и сохраненной анатомией. Но всякий раз, когда приходят такие пациенты, а как правило это дети от 8 до 14 лет, мне очень хочется сохранить анатомию в том виде, какая она была. 
Один из вариантов - использование ключа. Ключ может быть силиконовый или, как в моем случае, - из жидкого коффердама. 
Но как и всегда- есть особенности. В случае с ключом нужно понимать, что столь же тонкие и изящные фиссуры получить скорее всего не удастся (во всяком случае не всегда). С точки зрения гигиены это наверное даже хорошо. Но с точки зрения процесса- если при использовании ключа смазывается анатомия- то ключ просто лишнее телодвижение. 
Второй момент куда более серьезный. Это с-фактор. При отжатии ключом мы получаем приличный слой композита, который соединяет между собой все стенки полости. 
Ну и третий момент- это отрыв не полимеризованного композита вслед за ключом. Что бы этого избежать- нужна моделировочная смола или смазывать ключ глицерином. Но в случае применения глицерина - это 100% должен быть последний слой композита. 

Я постарался учесть все это и использовал ключ в предпоследнем слое, оставив себе возможность "разъединить" бугры по фиссурам до полимеризации, тем самым снизив полимеризационный стресс на столько, на сколько это возможно, а возможность проконтролировать адаптацию материала до полимеризации исключила необходимость использования смолы или глицерина. 

Комментарии

Популярные сообщения