Немного об УФ

Сегодня дочка пришла с подарком с первого новогоднего мероприятия. И ее подарок сподвиг меня все же написать небольшую статью. Я достаточно много уделяю этому внимание на своем курсе, но думаю ничего страшного не случится, если опубликую в виде небольшой статьи. К тому же не так давно  в группе проскакивал вопрос по поводу композитов и ночных клубов. 
И так. Флюоресценция. (не смотрите статью в Википедии, если физика для Вас закончилась правилом не совать пальцы в розетки). По сути это результат прохождения УФ части спектра через "вещество".  УФ часть спектра не видимая, и имеет длину волны меньше 400 нм. (рис 1).   

Как правило 360-380 нм в УФ лампах. И именно такие дампы ставили в ночных клубах ранее. И да, такие лампы бактерицидные. И да именно под такой свет старались сделать все композиты, чтобы в ночном клубе они не выглядели черными дырами. Но потом случился технологический прорыв. и сейчас мы живем в век ДИОДНЫХ источников света. которые в том числе иммитируют УФ. (рис 2 справа). 

НО! Такие источники света имеют длину волны 405 нм, и в таком источнике света композиты, которые имеют флуоресцентный наполнитель - светятя белыми пятнами (рис 3). старые же (не флуоресцентные в УФ) - темными пятнами (рис 4). 



Есть так же модификация вспышек  Fluor_eyes, которая имитировала УФ и позволяла оценить интеграцию реставрации


Для чего же мы можем использовать такой "минус" современных композитов? Да да, все современные эстетические и не очень композиты имеют такой минус... Многие из вас видели у меня в публикациях (фото и видео) - где с помощью такого освещения и оцениваю, где есть излишки композита. И это основная опция для меня. Так же можно использовать для удаления старых реставраций (особенно "стоматолог эстет" закрыл эндодоступ с идеальным попаданием в цвет дентина, но пропустил канал). Налет и кариес тоже преркасно видно. 

















контроль полировки шва после фиксации непрямых реставраций

контроль полировки прямых реставраций и удаления излишков материала


Где же взять такой источник света?
1. Есть такая компания Dassym. И эта компания сделала электромотор с блоком, где есть переключатель на 405 нам. Да, теперь можно прямо во время препарирования следить за тем где кариес, пломбы, налет и т.д. Как и все Швейцарское - стоит денег. 


2. Zeiss Extaro 300. Да, в 2017 году компания показала этот микроскоп в Кельне (помните, я в видео с IDS рассказывал?). В общем все тот же диод 405 нм. 


3. Компания GC и лампа D-Light Pro. (с нее я и начал видео с IDS). около 120 Euro. 


4. Тот самый подарок дочери. ;) светящийся шарик - это композит. 












Комментарии

Популярные сообщения