ТОРК

Давайте поговорим немного о самой "загадочной" части инструментации корневых каналов, которая вызывает массу вопросов у новичков.
Торк.
Я не буду вдаваться в физику, и постараюсь написать максимально доступно.

Торк - это крутящий момент. По сути, это та сила, с которой файл прокручивается в случае появления сопротивления.
В случае если торк окажется недостаточным и файл подклинивает - включается реверс (задний ход) и файл крутится в обратную сторону.

Теперь о значениях.
Слишком маленький торк - означает что файл будет чаще подклинивать, чаще будет включаться реверс, это усиливает нагрузку на инстурмент (скручивание-раскручивание) - увеличивается риск поломки. ну и увеличивается время работы.
Слишком большой торк - аналогичная ситуация. Файл может сильнее заклинить, и в момент срабатывания реверса он сломается.

Большинство фирм имеет свои рекомендации по скорости работы и торку.
и я придерживаюсь мнения, что если Вы только начинаете осваивать эндомотор и эндодонтию вообще - придерживайтесь этих рекомендаций.
А потом уже сможете менять на нужные значения.

И еще. В зависимости от мотора будут разные цифры.
На примере M-Two
Рекомендации с лекции Nikola Grande vs Gianluca Plotino (адаптировано под эндомотор NSK и Dentsply X-Smart, потому как для VDW Silver\Gold есть готовые программы)

10.04 - 120\1.2
15.05 - 130\1.4
20.06 - 210\2.2
25.06 - 230\2.2-2.4
30.05 - 120\1.2
35.04 - 120\1.2

 Я очень долго работал М-ту на скорости 250 оборотов и торк 0.6 При этому за все время серьезная поломка машинного инструмента была только одна. Связано это с тем, что М-ту это система для пассивного введения инструмента, и работают они на выходе (как хэдстремы), так что никаких серьезных проблем со столь низкими значениями не было.
сейчас я работаю на скорости 300 оборотов и торк 1.0, для М-ту, ПроФайлов и ФлексМастер. Но вместе с этим и очень изменилась техника работы и последовательность файлов. 
Но все же -  в начале пути лучше использовать рекомендации производителя.

И еще - нет одной идеальной системы файлов. У каждой системы есть плюсы и минусы. 
Все дело в опыте, который вы получаете при работе одной системой. В конечном счете - файлы - это лишь инструмент для создания свободного доступа гипохлорита натрия максимально близко к апикальной трети. А белые полосочки на снимке - второстепенно. Так что я настоятельно рекомендую выбрать какую-то одну систему, освоить, и уже потом осознанно менять или не менять ее. 

Удачи ;) 

Комментарии

Популярные сообщения