Выбираем эндомотор

Рано или поздно, вопрос выбора эндомотора становится у многих стоматологов. 
В этом посте постараемся разобраться в плюсах и минусах наиболее доступных вариантов. 
(Разумеется все сугубо личное мнение). 

NSK Endo Mate DT и Dentsply X-Smart - клоны. Очень приятный маленький наконечник. Легкий. Из минусов- только провода и большой блок зарядки. Плюсы- маленькая голова, которая не закрывает обзор, и к тому же еще и крутится на 360 градусов. 


NSK Endo Mate TC2 - второе поколение беспроводных эндомоторов. Несколько тяжелее своего проводного собрата. Плюсы- все та же маленькая поворотная голова и сменные редукторы. Достаточно емкая батарея. За год один раз только не уследил за зарядкой и выключился в канале. Заряжается быстро. При большом желании приколхозить апекслокатор можно. (Хотя и есть специальная версия мотора) 

Есть еще копия endo mate tc2 под брендом Coltene. 


VDW Silver/Silver Reciproc/ Gold/ - по сути что-то среднее между электромотором и физиодиспенсором. Тяжелый наконечник на проводе. В моем списке занимает последнее место. 

X-Smart Plus- чуть зменили наконечник (кнопку) но голова все та же. Есть функция реципрока

X-smart dual большой наконечник. Апекслокатор может врать, если работать в хлорке.,


Новая беспроводная Morita TriAuto Mini. Поворотная голова, изящный корпус. Из минусов- голова кажется больше, чем у нск, цена, и если планируете докупать САФ, то кажется для мориты нет такой возможности. 


Морита Дентапорт- большая голова, закрывает обзор. Больное место- провод. Если ломается, то замена провода не самое дешевое удовольствие. 


Итого. 
Не смотря на то, что Endo Mate TC2 в моем списке не стоит на первом месте- на мой взгляд он номер один, и именно ему стоит отдать предпочтение. Почти идеальное сочетание удобства в работе и габаритов, плюс есть возможность апгрейда для работы с системой САФ.
Следом идут проводные версии (endo mate dt, x-smart). Прежде чем сделать выбор в пользу проводов, хорошо подумайте где и куда эти провода будут свисать. Если зацепите и разобьете мотор- будет обидно. Опять же, есть возможность работы с САФ.

Все остальные я бы даже не рассматривал к покупке. 

Комментарии

Популярные сообщения