Немного эндо

бывают такие ситуации, когда пациент попадет на прием, что называется в полном отчаянии.
тот самый случай.
Пациентка пришла с жалобами на боли уже почти пол года. большая история по переделке коронок, и перелечиванию каналов.
разумеется КЛКТ уже было на руках у меня еще до самой первой консультации.
Глядя на срезы и видя белые полосочки, мне сложно было однозначно сказать что-то по поводу пропущенной анатомии, но локализация участков радиолюценции не давала покоя.
первая консультация, определяем порядок действий, выясняем был ли использован раббердам и оцениваем шансы на успех. И тут же большая хорошая новость - все мосты на временном цементе.
на этапе лечения пришлось отойти от намеченного плана и начать с беспокоящего премоляра.
Премоляр и на срезах кт, и по ощущениям пациентки на этапе нашего лечения напоминал ленточную перфу... к счастью для премоляра - все обошлось и закончилось обтурацией.
Следом под "нож" пошел правый клык и моляр (1.6).

перелечивание 1.6 началось разумеется с поиска мб2. и он был найден. очень рядом с мб1. в результате обработки он просто соединился с пломбированным мб1, и на выходе я получил канал в виде 8-ки. В какой-то момент я даже подумал, что это все. Но потом вдруг обнаружился "истинный" мб2. с запредельным изгибом в гаправлении мб1. Так же соединялись в апикальной части. и потом даже было видно как. кальций, полное исчезновение симтоматики и обтурация.


2.7 оказался не менее прикольным.
срезы подсказывали, что мб2 должен быть, но близость расположения корней в то же время отталкивали эти мысли.
Ретрит оказался вообще "супер веселым". Сначала обломал в палатинальном 35 хэдстрем, пока извлекал гутту, благо вызвонить ультразвуком оказалось не сложно. ДБ и МБ1 без особенностей.
мб2 нашелся, пройти оказалось не просто, и в конце концов я бодренько оставил там М-Ту 10.04 и 20.06. и вот тут я понял, что лучшее враг хорошего, и просто оставил кальций.
Во второй визит извлек отломки, но ступенька не позволила пройти дальше.
но пропечатанная латералька порадовала и прибавляет оптимизма в отношении прогноза.

Комментарии

Популярные сообщения